« HOME      Aktuelle Kurse      Dozenten      Workshops      Raumvermietung
 Tanz & Theater im PHYNIX e.V.      
Modern Dance - Tanztheater Zeitgenössischer Tanz
Tango Argentino - Ballett
5 Rhythmen - Zouk - Jam
Authentic Movement - BMC
Contact - Improvisation - Bachata  Pilates - Kindertanz - Zumba
Modern Jazz - Tanz 60+ Trancedance - Afrikanischer Tanz


Tanz & Theater im PHYNIX e.V.

...
phynix tango
phynix modern
phynix mix

Übersicht regelmäßige kurse


    Hier gibt es den aktuellen Kursplan mit regelmässigen und öffentlichen Angeboten  - hier als PDF

      Die Wochenenden (incl. Freitag Abend) sind Workshops vorbehalten  (s.workshops).
      Dadurch sind Verschiebungen der normalen Kurse von Freitag Abend bis Sonntag möglich!

UHRZEIT Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd
9:00


 

 


Pilates
9-10h
n.A.¹
H.N.




 




 


  



 


Somatisches Bewegungstraining am Morgen
8.30-9.30
H.K.













Raum für Workshop









Raum für Workshop

 












Raum für Workshop
9:30
Fundamental Dance Trainings
9.30
-11.30h
A.K.

10:00

 


Zeitgenöss. Tanz
10-12h
S.G./C.M.

Modern Dance & Zeitgenöss
Tanz

10.oo
-11.30h S.G./C.M.
Authentic Movement
n.A.¹
10-12h
G.K.
Modern Dance & Zeitgenöss.
Tanz

mixed level 10.oo
-11.30 h
S.G./C.M..
10:30
11:00
11:30
12:00
 

Raum für Workshop
 
12.30
13.00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16.30 Kreativer Kindertanz
4-5 J.
16.45
    -17.30h
G.A.

Tango
Practica & Cafe

16.30
-19.30h
Einfüh.
16.30
-17.15h

jeden 1.&3.So d.Monats

K.W.

17:00
Tanz & Impro
17.oo
-18.30h
C.S.
17:30
18:00
Pilates
18-19h
H.N.
Modern Dance
(A.m.Vor
-M)
18.15
-20 h
S.G./C.M.
Ballett
A.K.
Tango Argentino
18-19.30h
A.W.
18:30
Modern Dance & Zeitgenöss (M-F)
18.30
-20.30h
S.G./C.M.
Tango Argentino
Fundamentals

18.30-20h
A.W.
Modern Dance
(A)
Einführung
18.30-20h
S.G./C.M.
Zumba
18.30-
  -19.30h
A.dS.
Contact
Impro

18.30
  -20.15h
H.K.

 





Raum für Workshop
19:00


Fascial Fundamentals-
somatische Körperarbeit
19-21h
A.K.

19:30

Tango
(F2)
19.30-21h
K.W

Trance Dance
19.30
-22.30h

jeden 1.So d.Monats

J.K.

20:00
Modern Jazz
20-21.30h
H.N.
Bachata
20-21.30h
T.G.
Deepwave
5 Rhythms
20.oo
     -22.ooh
M.H.

 Modern Dance & Tanz-
theater
(M-F/
Projekt)
20-21h
S.G./C.M.

Laban -Bartenieff Bewegungs
studien


20-22h 
A.K.
SUNJAM
20-22hh

B.B.
B.B.
20:30
Focus-Jam
mit Livemusik
20.30
-22.30h
B.B.
Tango
(F3)
21-22.30
K.W.
ContactJam
LiveMusic
20.30h
1.+3 Fr. des Monats
J.C.
---
Concept Changing  Jam
20.30h
2.+4 Fr. des Monats
J.C.
21:00
21:30
 
22:00
     
Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd Stern Süd
UHRZEIT Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

Die mit n.A.¹ gekennzeichneten Angebote bedürfen einer vorherigen telefonischen Anfrage bei dem jeweiligen Kursleiter. Namen und Kontakte siehe Dozenten.
Aktuelle Workshops der der kommenden Wochen sind zu finden in der Rubrik Workshops.

Wegen teilweiser Workshop- & Projektbelegung gibt es manchmal Änderungen der Wochenendtermine:
n.A.¹ bitte telefonische Absprache

A: Anfänger - AII/A+/AmV: Anf. m. Vorkenntnissen - M: Mittelstufe - F: Fortgeschritten - P: Projektkurs